इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है?

इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है? | Instagram par sabse jyada followers kiske hai 2022 | Who has the most followers on Instagram? 2022

आज से 11 साल पहले लॉन्च किया गया ‘इंस्टाग्राम’ सोशल मीडिया का सबसे मजबूत और सफल सोशल एप है। इस पर रोजाना लाखों लोग जुड़ रहे है। kinsta वेबसाईट के अनुसार रोजाना हर मिनट 10 मिलियन यूजर्स ऐक्टिव रहते है।

अपने कभी सोचा है, इंस्टाग्राम आज कैसे इतना सफल सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म बना हुआ है, दुनिया के दिग्गज खिलाड़ी से लेकर, जानी-मानी हस्तियों के अकाउंट इंस्टाग्राम पर है। रोजाना लाखों यूजर्स अपना अकाउंट इंस्टाग्राम पर खोल रहे है।

इंस्टाग्राम एक सोशल शेयर एप है। इंस्टाग्राम पर फोटो, विडिओ, रील्स, स्टोरी, लाइव विडिओ काल शेयर किए जाते है। इंस्टाग्राम सोशल मीडिया के साथ-साथ अच्छा पैसा कमाने का जरिया बन गया है। जिसके जीतने प्रसंशक (followers) रहेंगे उसे उतनी कमाई होगी।

अपना भारत देश हो या कोई और देश के लोग सभी लोग अपने फॉलोवर्स को बढ़ाना चाहते है। इंस्टाग्राम का मालिक इंस्टाग्राम पर ads चलाकर पैसा कमाता है। वो किसी भी व्यक्ति को पैसा नहीं देता है। इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा वाले फॉलोवर्स दूसरे ब्रांडस का प्रमोशन करके करोड़ों रुपये कमाते है।

इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स कैसे बनाए? इस टापिक पर हमने आर्टिकल लिखा है अगर अपने नहीं पढ़ा है तो पढ़ लीजिए।

यह भी पढे –

इंस्टाग्राम से जुड़े कुछ रोचक तथ्य – facts about on instagram

  • Instagram को 6 october, 2010 को लॉन्च किया गया था।
  • इंस्टाग्राम को Kevin Systrom और Mike Krieger ने बनाया था।
  • April 2012 मे Facebook company ने एक बिलियन डॉलर मे इंस्टाग्राम को खरीद लिया।
  • इंस्टाग्राम को IOS प्लेटफॉर्म के लिए 2010 मे लॉन्च किया गया था। परंतु एंड्रॉयड प्लेटफॉर्म पर 2012 मे लॉन्च किया गया।
  • 17 जुलाई, 2010 को इंस्टाग्राम लॉन्च होने से पहले ही इंस्टाग्राम के संस्थापक Mike Krieger ने इंस्टाग्राम पर पहला फोटो अपलोड किया था। इस तरह दुनिया मे इंस्टाग्राम पर सबसे पहले फोटो पोस्ट करने वाले पहले व्यक्ति बन गए।
  • इंस्टाग्राम लॉन्च होने के बाद 2 महीने के भीतर 1 मिलियन यूजर ने अकाउंट खोला, इसके ठीक 1 साल बाद 10 मिलियन यूजर्स ने अपना अकाउंट खोला था।
  • इंस्टाग्राम पर विडिओ शेयर करने का सिलसिला 2013 मे शुरू किया गया, इसी साल डायरेक्ट मैसेज का ऑप्शन भी जोड़ा गया।
  • Instagram ने 2020 मे 24 अरब डॉलर की कमाई की थी।
  • 2020 मे इंस्टाग्राम पर यूजर्स की संख्या 1.4 बिलियन है। इसमे भारत मे अकेले 150 मिलियन यूजर्स है।
  • 18 से 24 साल के लोग 30 प्रतिशत है, 25 से 34 वर्ष के लोग 33 प्रतिशत है, जो इंस्टाग्राम को यूज करते है।

दुनिया के 10 इंस्टाग्राम अकाउंट जिस पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स है? | Instagram par sabse jyada followers kiske hai 2022

दुनिया मे इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स खुद इंस्टाग्राम के ऑफिसियल अकाउंट पर है।

  1. पहले नंबर पर इंस्टाग्राम है जिस पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स 442 मिलियन है।
  2. दूसरे नंबर पर Cristiano Ronaldo है जिसके Instagram पर 368 मिलियन Followers है।
  3. तीसरे नंबर पर Lionel Messi है जिसके instagram account पर 283 million followers है।
  4. चौथे नंबर पर Kylie Jenner है, जिसके इंस्टा अकाउंट पर 282 मिलियन फॉलोवर्स है।
  5. पाँचवे पायदान पर Dyayne Johnson है इनके अकाउंट पर 279 मिलियन फॉलोवर्स है।
  6. Ariana Grande का इंस्टा अकाउंट पर 276 मिलियन फॉलोवर्स है। ये छटवें नंबर है।
  7. दुनिया मे सबसे ज्यादा इंस्टाग्राम फॉलोवर्स के लिस्ट मे सातवें नंबर पर Selena Gomez का है। 273 मिलियन फॉलोवर्स के साथ
  8. आठवें नंबर Kim kardashian का इंस्टा अकाउंट है। जिस पर 264 मिलियन फॉलोवर्स है।
  9. Beyonce का इंस्टा अकाउंट नौवें नंबर पर है। 219 मिलियन फॉलोवर्स के साथ।
  10. इंग्लिश गायक Justin Bieber का इंस्टा अकाउंट पर 204 मिलियन फॉलोवर्स है।

दुनिया मे इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है? Who has the most followers on Instagram? 2022

S.no.NameInstagram HandleFollowers on Instagram (High to low)Occupation
1.Instagram@instagram442 MillionCompany
2.Cristiano Ronaldo@cristiano368 MillionPortuguese footballer
3.Lionel Messi@leomessi283 MillionArgentine footballer
4.Kylie Jenner@kyliejenner282 MillionAmerican singer
5.Dwayne Johnson@therock279 MillionAmerican actor
6.Ariana Grande@arianagrande276 MillionAmerican singer
7.Selena Gomez@selenagomez273 MillionAmerican singer
8.Kim Kardashian@kimkardashian264 MillionAmerican socialite
9.Beyoncé@beyonce219 MillionAmerican singer-songwriter
10Justin Bieber@justinbieber204 MillionCanadian singer
11.Kendall Jenner@kendalljener200 MillionModel and television personality
12.Khloé Alexandra Kardashian@khloekardashian197 MillionAmerican Media personality
13.National Geographics@natgeo192 MillionMagazine
14.Taylor Swift@taylorswift185 MillionMusician
15.Jennifer Lopez@jlo182 MillionMusician and actress

भारत मे इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है? Who has the most followers on Instagram in India? 2022

भारत मे इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स विराट कोहली के है यह एक क्रिकेटर है। विराट कोहली के इंस्टाग्राम पर 168 मिलियन फॉलोवर्स है। इसके बाद भारत की अभिनेत्री प्रियंका चोपड़ा के 70.4 मिलियन के साथ इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स है। तीसरे नंबर पर श्रद्धा कपूर है यह भी एक भारतीय अभिनेत्री है। श्रद्धा कपूर के इंस्टा पर 67.7 मिलियन फॉलोवर्स है। भारत मे सबसे ज्यादा फॉलोवर्स के साथ चौथे नंबर पर नेहा कक्कर है यह एक गायिका है। नेहा के इंस्टा पर 65.4 मिलियन फॉलोवर्स है।

S.no.NameInstagram Handle Followers on Instagram (High to low) Occupation
1.Virat Kohli@virat.kohli168 MillionCricketer
2.Priyanka Chopra@priyankachopra70.4 MillionActress and Musician
3.Shraddha Kapoor@shraddhakapoor67.7 MillionActress
4.Neha Kakkar@nehakakkar65.4 MillionMusician
5.Narendra Modi@narendramodi63 MillionPolitician
6.Deepika Padukone@deepikapadukone62.4 MillionActress
7.Akshay Kumar@akshaykumar56.9 MillionActor
8.Katrina Kaif@katrinakaif56.9 MillionActress
9.Alia Bhatt@aliaabhatt56.8 MillionActress
10.Jacqueline Fernandez@jacquelinef14356.5 MillionActress

निष्कर्ष

भारत मे इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है? के आर्टिकल मे हमने दुनिया के 15 सबसे चर्चित लोगों के Instagram Followers के बारे मे जाना। इसके बाद भारत के 10 सबसे चर्चित लोगों के इंस्टाग्राम फॉलोवर्स के अकड़ों को जाना। ये आकडे हर घंटे बदलते रहते है। जिसके आज कम फॉलोवर्स है, कल उनके ज्यादा फॉलोवर्स हो सकते है। इंस्टाग्राम पर सबसे ज्यादा फॉलोवर्स किसके है? | Instagram par sabse jyada followers kiske hai 2022 | Who has the most followers on Instagram? 2022

Leave a Comment